Джей Клоус в передаче "Новый Бизнес" на телеканале Эксперт 1 ноября 2012 года



Сегодня всё большие обороты набирает движение – «даушифтинг». Городские жители бросают квартиры и работу, и уезжают на природу. Так поступил и Джей Клоус. Американец, проживший Москве 17 лет. В середине 90х, будучи шеф-поваром парижского ресторана, он показал город компании русских туристов, которые оказались известными московскими рестораторами. Они пригласили Джея с ответным визитом в Москву, и предложили работу. Клоус возглавлял кухню самых легендарных экспатских заведений. Жигули, Джусто, Клуб XIII, Честерфилд и ряда других. А четыре года назад все бросил. И уехал в русскую деревню. Чем он там занимается – узнаем из сюжета.

Когда знаменитый шеф-повар Джей Клоус покупал участок в подмосковной деревне, он и не предполагал, что желание сбежать от столичной суеты сделает из него фермера-сыровара. Сначала, в 2008 году, купив корову, быка и начав строить дом, он планировал делать сыр только для себя.

Сыроварением американец, исколесивший почти весь мир, "заболел" в Голландии. Оттуда же привез котёл для вываривания молока, формы для пресса и рецепты. Многочисленным знакомым бывшего шеф-повара культовых московских заведений, домашний сыр с модной приставкой «эко» пришелся по вкусу. Так в 2010 году появились первые клиенты и хобби переросло в бизнес. Потом продукцию Джея взялась продавать сеть фермерских товаров.

Джей Клоус - сыровар «Jay`s Organic Cheese Farm»
Владимир Лабинов - директор Департамента животноводства и племенного дела Министерства Сельского хозяйства РФ

Ещё про бизнес на молочных продуктах:
МИХАИЛ ЛЯСКО, генеральный директор компании «АРЛА ФУДС АРТИС»
АРМИНЕ ОГАНЕСЯН, совладелица предприятия по производству молочной продукции
ЕЛЕНА ФАСТОВА, управляющий директор, член совета директоров группы «Молочный продукт»

Другие выпуски программы "Новый Бизнес":
Компания "LINGUALEO"
Компании "LAVKALAVKA" и "ПРЯМО С ФЕРМЫ"
Компания "EASY MEAL"