Мифы доменной индустрии


Директор «Координационного центрп национального домена сети Интернет» Андрей Колесников в передаче "Рунетология" 19 ноября 2010 года

Герой передачи:
Андрей Колесников - директор «Координационного центра национального домена сети Интернет»

Андрей Колесников родился 10 августа 1962 года в Москве. В 1986 году закончил факультет «Химии и технологии редких элементов и материалов электронной техники» Московской государственной академии тонкой химической технологии имени Ломоносова. Свою работу в области телекоммуникаций начал в 1988 году. В то время он занимался общественными инициативами по установлению телекоммуникационных мостов между СССР и США. В 1991 году работал инженером по телекоммуникациям во Всесоюзном НИИ прикладных автоматизированных систем, где занимался внедрением системы электронной почты. В 1992 году эта система стала частью национальной системы электронной почты. В 1993 году Колесников вместе с восемью представителями Интернет-провайдеров подписал соглашение, на основании которого России был делегирован домен ".RU". В 1994 году он принимал участие в разработке первой лицензии на телематические услуги, а в 1995 году – руководил запуском первого в стране Интернет-провайдера «Россия-Он-Лайн», который в дальнейшем обеспечил доступ в интернет людям более чем из 80 городов России. В 2000 году Колесников вошёл в группу разработчиков первой международной концепции по информационным и коммуникационным технологиям, впоследствии принятой лидерами стран G8 в Окинаве как «Окинавская хартия глобального информационного общества».

С марта 2009 года Андрей Колесников работает в должности директора Координационного центра национального домена сети Интернет. Среди его интересов музыка и рыбалка. Женат. Живёт и работает в Москве.

В интервью Андрей Колесников рассказал о том, как происходит регистрация кириллических доменов, об истории и предназначении национальных доменов, о коммерции в зоне ".рф" и о роли государства в развитии Рунета.

Темы передачи:
• История национального домена: из точки RU в точку РФ
• Существует ли доменная индустрия и как зарабатывают регистраторы
• Домен ".рф" — новая ступень в оптимизации сайтов
• Как будут продаваться «подлинно русские» домены на вторичном рынке
• Выгодно ли инвестировать в зону ".рф"
• Готова ли инфраструктура интернета к национальным доменам

Ведущий передачи:
Максим Спиридонов


Андрей Колесников - директор Координационного центра национального домена сети Интернет

Андрей Колесников также принимал участие:
Андрей Колесников в передаче "Эти ваши интернеты"

Другие выпуски передачи «Рунетология»:
ВИКТОР ЛАВРЕНКО, руководитель компании «Nigma»
АЛЕКСАНДР ПЛЮЩЕВ, журналист и радиоведущий
ЕВГЕНИЙ БОРТ, профессиональный подкастер

РОМАН ИВАНОВ, главный по коммуникационным сервисам в компании «Яндекс»