Управляющий партнёр «McKinsey & Company» Ермолай Солженицын в программе "Капиталисты" на телеканале Дождь 9 июля 2012 года


Гость передачи:
Ермолай Солженицын - управляющий партнёр московского офиса консалтинговой компании «McKinsey & Company»

Ермолай Солженицын родился в 1970 году в Москве в семье писателя Александра Солженицына. Ермолаю было всего три года, когда его семью выслали из СССР. Вырос в США, получил степень магистра в сфере международных отношений и экономики от школы Вудро Вилсона Принстонского университета, степень бакалавра Гарвардского университета по китайскому языку и истории. Был консультантом во Всемирном банке, несколько лет жил и работал в Китае и на Тайване. В московском офисе международной консалтинговой компании "McKinsey & Company" работает с 1998 года. Сейчас Ермолай Солженицын занимает должность управляющего партнёра московского офиса.

Международная консалтинговая компания "McKinsey & Company" была основана в 1926 году профессором Чикагского университета Джеймсом Маккинзи. На мировой уровень компанию вывел преемник её основателя – Марвин Бауэр. Считается, что именно он разработал основные принципы управленческого консалтинга. Сейчас у "McKinsey & Compаny" 99 офисов в более чем 50 странах. В Россию компания пришла в 1993 году. В штате московского офиса сейчас около 200 консультантов и более 20 партнеров. В России "McKinsey & Company" работает с лидерами нефтяной отрасли и металлургии, крупнейшими банками, розничными торговыми сетями и другими компаниями. "McKinsey" также сотрудничает с российскими госструктурами, международными финансовыми организациями и учреждениями культуры. Из открытых источников известно, что клиентами "McKinsey & Compаny" были банк «Русский стандарт», Сбербанк, Российские Железные Дороги и Эрмитаж в Санкт-Петербурге.

В интервью Ермолай Солженицын рассказал о своей известной фамилии, закрытости консалтингового рынка в России, основных направлениях деятельности и репутации бизнес-консультантов и сотрудничестве с государственными компаниями.

Ведущая передачи:
Марина Малыхина


Ермолай Солженицын в программе Капиталисты на телеканале ДождьЕрмолай Солженицын управляющий партнёр московского офиса консалтинговой компании McKinsey & CompanyКонсалтинговый рынок в РоссииЕрмолай Солженицын о McKinsey

Ещё про консалтинговый бизнес:
АЛЕКСАНДР ВЫСОЦКИЙ, владелец консалтинговой компании «Visotsky Consulting»
ЕЛЕНА ЛЫСЕНКОВА, генеральный директор и создатель крупной гостиничной консалтинговой компании
ОЛЕГ МАШИНИСТОВ, основатель консалтинговой компании «Уникальность в бизнесе»

Другие выпуски программы «Капиталисты»:
БОРИС МИНЦ, председатель совета директоров Финансовой Корпорации «Открытие»
ВАСИЛИЙ БОЙКО-ВЕЛИКИЙ, президент подмосковного агрохолдинга «Русское молоко»
МИХАИЛ КУЧМЕНТ, совладелец и вице-президент сети мебельных гипермаркетов «Hoff»