Как создать свою маленькую империю по продаже органических продуктов



Компании "LavkaLavka" и "Прямо с фермы" в передаче "Новый Бизнес" на телеканале Эксперт 6 ноября 2012 года

Сегодня всё большее число людей задумываются о своем здоровье и стремятся питаться натуральной едой с приставкой «эко». Несколько лет назад, во всем мире, а следом и в России наступил буквально бум - все бросились искать органические продукты. Некоторые городские жители начали исследовать окрестные деревни, а кто-то доходил до крайностей и заводил козу на балконе многоэтажки в спальном районе. Теперь фермеров можно больше не искать. Как заработать на модном и полезном веянии мы узнаем из сюжета.

"Человек есть то, что он ест". Эту аксиому приняли на вооружение продавцы фермерских товаров. Действительно, качество и вкус привычной магазинной еды, сошедшей с фабричного конвейера, проигрывают деревенской - приготовленной без промышленных технологий и химии.

Главными популяризаторами органических продуктов в России можно считать проект LavkaLavka, стартовавший в 2009 году. За пару лет до коммерческого запуска, друзья - Борис Акимов, Александр Михайлов и Василий Пальшин - прочесывали подмосковные деревни в попытках найти биопродукты для своего стола. Потом оказалось, что также питаться хотят друзья, знакомые, друзья друзей и так далее. Бизнес «родился из желания поесть» - говорит один из его создателей.

Прямым конкурентам «Лавки» - молодой компании с говорящим названием «Прямо с фермы», в июне исполнился год. Ее основатели знают свое дело - Денис Прасолов и Андрей Машук долгое время занимали руководящие позиции в «Русагро». И проект изначально задумывался как бизнес.

Борис Акимов - основатель проекта «LavkaLavka»
Денис Прасолов - управляющий партнёр «Прямо с фермы»
Андрей Ходус - генеральный директор компании «Эко-контроль»

Продуктовый Бизнес Бориса Акимова


Ещё с Борисом Акимовым:
Создаём свой фермерский кооперативИнновации в области продуктового ритейлаФермерский бизнес с интернет-технологиямиОпыт продвижения фермерских продуктов в социальных сетяхТрёхуровневый стандарт экологической сертификации продуктов сельского хозяйства

Другие выпуски программы "Новый Бизнес":
Компания "LINGUALEO"
Компания "JUVALIA&YOU"
Компания "EASY MEAL"