Секреты создания выстреливающих стартапов


Интернет-продюсер Алёна Попова в передаче Максима Спиридонова "Рунетология" 29 октября 2010 года

Героиня передачи:
Алёна Попова - общественный деятель, интернет-продюсер, основатель женского шопинг-сообщества «Старлук», создатель анимационной студии «VideoSnack»

Алёна Попова родилась 15 февраля 1983 года в Екатеринбурге. В 2005 году окончила факультет журналистики МГУ с красным дипломом. В журналистике с 1998 года. Начинала с проектов регионального вещания Екатеринбурга, затем перешла работать в центральные СМИ продюсером программ на радио и телевидении. С 2001 по 2003 год - парламентский корреспондент в Государственной Думе РФ. С 2005 по 2006 годы работала в подмосковном аэропорту малой авиации, где прошла путь от пресс-секретаря до директора отдела развития. С 2005-го по 2007-й руководила региональной рекламной компанией в Екатеринбурге. Основатель и руководитель интернет-ресурса "Starlook", анимационной студии "Videosnack" и компании "BrainStorm AV". Идеолог и руководитель сетевого проекта "Duma 2.0". Ведёт лекции в МГУ на темы «Политические компании в сети Интернет в РФ и мире», «Информационные войны», «Модернизация в сфере политики и бизнеса: кейсы».

Алёна Попова - популярный блоггер и активный интернет-деятель. Эксперт в сфере электронного правительства, венчурный инвестор и консультант по вопросам startup-бизнеса. Не замужем. Живёт и работает в Москве.

В интервью Алёна Попова рассказала о трендах в женском интернете, о политике и бизнесе в Рунете и за рубежом, о своих неафишируемых промахах, о том, как сделать стартап, который выстрелит, и о разнице между интернет-продюсером и управленцем.

Темы передачи:
• Кто финансирует проекты Алёны Поповой и что из них выходит
• Место гостьи в IT-индустрии: журналист, пиарщик, менеджер или бизнесвумен
• Неудачные стартапы: как сделать проект, актуальный для рынка
• Политика и бизнес в интернете, Ситуация в России и в других странах
• Что такое Government 2.0 и Citizen 2.0 и как это поможет веб-бизнесу
• Ребрендинг "Starlook": от портала о красоте к центру социального шопинга
• Сколько стоит час работы Алёны Поповой

Ведущий передачи:
Максим Спиридонов


Алёна Попова - основатель женского шопинг-сообщества Старлук

Ещё с Алёной Поповой:
Что необходимо для успеха бизнесаЛицо современного женского бизнесаФакторы успеха женщин в технологических бизнесахПоведение женщины в бизнесе с точки зрения психологииКак собирать деньги на реализацию гражданских проектовАктивная жизненная позиция с большими амбициозными планами

Другие выпуски передачи «Рунетология»:
СЕРГЕЙ ПЕТРЕНКО, создатель и руководитель интернет проекта «Searchengines»
АННА АРТАМОНОВА, вице-президент и директор по маркетингу и PR «Mail.Ru»
СОНЯ СОКОЛОВА, сооснователь и главный редактор музыкального портала «Звуки.ру»